關于我們

在線客服

幫助

24小時客服:010-82326699 400-810-5999

建設工程教育網(wǎng) > 專業(yè)資料 > 施工組織 > 房建工程 > 正文

小高層腳手架施工方案

2008-03-29 10:23    【  【打印】【我要糾錯】

  一、工程概況

  本工程位于越秀區(qū)東風西路195號,設計為1幢14/1層,RC結(jié)構教學樓。層高為3.4m高,總建筑高度為49.3m.建筑總面積約為32850㎡,其中地下室1層建筑面積約為2650㎡.十一層開始東面縮進22.6m,西面縮進18m.建筑物北面鄰近原有教學樓,距離13.5m.其它三面均為施工道路。

  二、施工部署
  1 、外墻排柵架的搭設,將根據(jù)建筑施工平面圖沿建筑物外墻(包括凸出陽臺的周邊進行搭設,內(nèi)立柱離坪20CM,橋?qū)?0CM.如果三層以上處墻飄出下層墻體超過50CM以上時,內(nèi)邊加設單排腳手架一道,超過70CM以上時加設平橋一道。

  2、外坪排小架搭設從首層綁扎立柱鋼筋開始即進行搭設,腳手架高度始終保持不低于主體施工工作面的1.5米以上高度,以保證臨邊作業(yè)人員的安全。

  3、根據(jù)施工總平面布置圖,施工加工場地,工地臨時用房及設施均緊靠工地妓建筑物,為保證行人及作業(yè)人員的生命安全,凡行人道及地面作業(yè)場地必須搭設安全擋板。

  4、首層外墻腳手架由于受到施工場地的限制,根據(jù)施工計劃侍外墻全部裝飾完畢拆除后進行二次搭設。

  5、⑥軸至軸的四層大飄臺,由于受到南邊圍墻及塔吊機架的影響,待塔吊及圍墻拆除后進行二次搭設。

  6、材料:鋼管:采用Φ48×3,無彎曲變形及無嚴重銹蝕的熱軋鋼管,用作主柱、大橫桿、小橫桿和斜撐、剪刀撐等。

  連接構件:回轉(zhuǎn)扣、直角扣、對接扣和駁芯。

  底座:采用Φ40鋼管和4~5mm鋼板制成,用于主柱的墊腳,底座的底板面積不少于200mm2.吊環(huán)在安裝邊梁模板時,按建筑物的水平長度每1800mm預埋一個Ф22mm吊環(huán)。

  三、施工方法及施工措施

  1、全部均按雙排腳手架設置。地基必須夯實,立桿底部應墊木板,立桿間距1.8m,中間立副桿(篙竹)兩條,排柵內(nèi)立桿離建筑物外邊20cm.平橋高1.80m,寬度為80cm,中間扎6條篙竹。立桿、大橫桿的接頭均應錯開。每隔15m設一道剪刀撐,與水平桿的夾角為45o~60o.

   2、北面(17)軸、(6)—(7)軸位置各安裝一臺鋼井架作垂直運輸。

  3、為防止墜物,沿建筑物周邊搭設安全斜擋板,每隔9米高設一道斜擋板,水平伸出2m.操作層設護欄,高度為1.2m. 4、排柵與建筑物的拉結(jié)及卸荷等,詳見《外腳手架剖視圖》。

  缺圖5、在D軸線上(2)—(1/2)軸線和(18)—(19)軸線兩地段的外腳架的北側(cè),各搭設一座從地面至屋頂?shù)氖┕と诵袠翘,人行樓梯?米,用Φ48鋼管作支架,18厚的合板鋪設踏步臺階,板上應釘防滑條,設1.2m高護欄,并用安全網(wǎng)全封閉。

  6、腳手架搭設順序:放置縱向掃地桿→立柱→橫向掃地桿→第一度縱向水平桿→第一度橫向水平桿→連墻件→第二度縱向水平桿→第二度橫向水平桿。

  7、立主柱時先搭臨時支架將柱固定,柱腳套上底座或用木板墊好;立柱的對接采用對接扣件連接,再將后裝的立柱套上、擺正,然后在接口處裝上對接扣,上緊螺栓。主柱的對接扣件應交錯布置,兩相鄰接頭不應設在同步同跨內(nèi),在高度方向錯開的距離不應小于500mm. 8、大橫桿設在平橋內(nèi),用直角扣將大橫桿與縱向排列的主柱連接,扣接要穩(wěn)固、平直,與主柱互成90o.大橫桿垂直間距為1.8m,水平間距為0.8m. 9、小橫桿在大橫桿之下,水平間距為0.9m,垂直間距為1.8m,兩端用直角扣分別與內(nèi)、外排主柱連接,扣接要穩(wěn)固,與主柱和大橫桿互成90o;在主柱之間的小橫桿用直角扣扣接在大橫桿上。

  10、剪刀撐采用回轉(zhuǎn)扣與外排腳手架的主柱連接,斜度以對標45 o角為宜,不得支撐在非受力點處。每組剪刀撐的跨距應不少于5條立柱,從底到頂連續(xù)搭設,并在腳手架的盡端及沿縱向每隔15m設置一組。

  11、平橋支承在小橫桿上,鋪設木腳手板。

  12、施工樓梯跟結(jié)構面而上,斜橋的柱、對龍、橫桿、踏步桿等構件采用鋼管,斜橋的踏步用Φ12鋼筋焊接,其斜度不大于“標五”(i=1:2),縱向柱距不大于1.8m,最好是0.9m(即是柱距加密至0.9m)。步級距為30cm,斜橋?qū)挾葹?m,轉(zhuǎn)換臺1×2m.斜橋兩側(cè)必須安裝立網(wǎng)作防護。

  13、平臺的柱及底托均采用鋼管,間距2m,柱與底托的交點用直角扣扣緊。

  14、附墻連墻桿采用Φ8鋼筋,每樓層設置,水平距離3.6m,附著鋼筋應預埋在建筑物周邊的外邊梁鋼筋,用鐵絲扎牢固,有足夠錨固長度,每度拉結(jié)鋼筋裝上回頭頂,滿足排柵的穩(wěn)固性。連墻桿安好后,任何人員不得擅自改拆。

  四、安全技術措施

  1、腳手架搭設人員必須是符合勞動部門頒發(fā)的《特種作業(yè)人員安全技術培訓考核管理規(guī)定》經(jīng)考核合格,領取《特種作業(yè)人員操作證》的專業(yè)架子工。

  2、操作人員操作時必須戴安全帽,綁好安全帶,穿防滑鞋,并配帶工具袋,工具用后裝于袋中,不能放在架子上,以免掉落傷人。

  3、施工前做好技術及安全交底,要求有關人員及架子工熟悉施工方案。操作人員嚴禁酒后上班,嚴禁在現(xiàn)場吸煙。

  4、作業(yè)現(xiàn)場應設安全圍護和警示標志,禁止無關人員進入危險區(qū)域,并設專人監(jiān)護,及時疏導地面施工人員繞道而行。

  5、通道安全平擋板采用Φ48鋼管搭設,通道寬4米,高4.5米。主立桿間距不大于1.5m,橫桿間距20~30cm,面鋪鐵皮(或用18mm厚夾板),用鐵絲綁扎牢固,采用雙層擋板。安全斜擋板采用Φ48鋼管搭設,斜拉桿用Φ48鋼管,間距1.8m,主桿間距不大于1.8m,基層橫桿間距不大于10cm,面鋪木板,張掛密目式安全網(wǎng)(見首層人行道平面布置)。

  6、對鋼管、扣件、腳手板等進行檢查驗收,不合格的構配件不得使用,嚴禁48mm與51mm的鋼管混合使用。

  7、作業(yè)面的腳手板必須滿鋪,不得留空隙和探頭板。平橋上施工活荷不大于2KN/ m2,排柵不得同時超過兩層滿荷。搭設中嚴禁堆放大量材料在排柵或平板上。嚴禁在架子面上打鬧,不要在保護橫桿上休息。

  8、遵守安全生產(chǎn)施工規(guī)范,認真貫徹執(zhí)行安全技術操作規(guī)程的有關規(guī)定,做到安全生產(chǎn)。

  9、每天(次)收工前,所有上架材料應全部搭設上不要存留在架子上。

  10、排柵在連續(xù)使用超過六個月或停止使用超過15天后繼續(xù)使用時,必須先進行檢查,合格后方可使用。

  11、排柵拆除:根據(jù)現(xiàn)場情況,設圍欄警戒,并有專人看守,嚴禁非操作人員進入作業(yè)區(qū)。拆除時應自上而下,與搭設的相反順序進行拆除,拆除前應檢查每一根拉結(jié)鋼筋是否完好,如有損壞,必須先做好安全固定措施,保證架體穩(wěn)固后,方可按順序拆除小橫管,平橋,大橫桿,立桿拆除前不得拆除任何一根拉結(jié)鋼筋,待需要拆除的立桿方可將該立桿之上的拉結(jié)固定鋼筋拆除,外墻拉結(jié)鋼筋拆除后,應有專人負責將外墻面修補好后方可拆除下一層架體。拆除架體的每根鋼(竹)桿及管件應組織人員往下傳送,嚴禁往地面拋擲。

  12、根據(jù)施工總平面布置,鋼筋加工場在地下室頂板-1.0米處D~E段②-⑥軸處,由于此段緊靠主體結(jié)構,防止物體下落擊傷作業(yè)人員,保證下面作業(yè)人員的安全,此段必須搭設安全平擋板棚架,具體作法按第5點。搭設位置從施工圖中心的②~⑥軸的○D~○E段。

  五、排柵消防措施

  1、排柵平橋,嚴禁堆放碎板、紙碎、水泥袋等雜物。

  2、嚴禁在排柵上亂掉火種。

  3、排柵消防列入工地施工現(xiàn)場消防體系,在各層樓面設置滅火器材。

  4、對靠近排柵需要進行電焊施工作業(yè),必須有專人監(jiān)護跟焊,對焊接的火花必須用鐵皮封擋,嚴禁焊花掉落排柵。

  5、動火作業(yè)后,必須進行安全檢查并用水淋濕所施工作業(yè)的范圍。

  6、每天上下班前,派專人專職檢查,每天對排柵進行淋水防護。

  7、施工現(xiàn)場臨時使用的電線、電閘不得掛在排柵上,如確定施工需要架設的電線,必須用有效的絕緣器材進行安裝。

  8、在排柵內(nèi)的電器設備,必須有防雨、防漏電措施。

  9、施工現(xiàn)場使用照明燈具,必須與排柵有足夠安全距離,嚴禁隨意將碘鎢燈安裝在排柵上。

  10、 對在排柵內(nèi)的用電設備,必須經(jīng)常專人專職進行檢查,發(fā)現(xiàn)問題及時整改處理。

  11、安裝排柵內(nèi)的電線接頭,必須有防雨防水的保護。

  12、首層人行通道平面布置圖缺圖

  腳手架驗算

  一、基本參數(shù)

  1、立柱和大、小橫桿均選用48×3鋼管;

  2、雙排腳手架,總高度51.1m,立柱柱距L=1.8m,排距b=0.8m;橫向水平桿,步距h=1.8m;

  3、連墻件豎向間距H1=3.4m,水平間距L1=3.6m. 4、腳手架采用于外墻裝飾,施工均布荷載Qk=2 KN/m2

  二、計算底層立柱的軸心壓力:

  1、腳手架結(jié)構自重產(chǎn)生的軸壓力Nak查《建筑施工腳手架實用手冊》表4-38得到一個柱距范圍內(nèi)每米的腳手架結(jié)構自重產(chǎn)生的軸心壓力標準值為:

  gk=0.124 KN/m則H=51.1m高的腳手架結(jié)構自重產(chǎn)生軸心壓力標準值為:

  Nak=gkH=0.124 ×51.1=6.34KN

  2、腳手架活荷載產(chǎn)生的軸壓力:

  A、十層為一卸荷段,約有17層腳手板,故查《建筑施工腳手架實用手冊》表4-39得到17層腳手板產(chǎn)生的軸心壓力為:

  Nak=6.197KN B、根據(jù)用于裝修腳手架,二層同時操作施工均布荷載Qk2 ×2=4KN/ m2,查《建筑施工腳手架實用手冊》表4-41得到施工荷載產(chǎn)生的軸心壓力為:

  Nqk=4.86KN C、立網(wǎng)自重Q=0.0237KN/ m2        S=51.1×1.8/2=46 m2 NQk=QS=0.0237×46=1.09KN活荷載產(chǎn)生的軸心壓力標準值為:

  ΣNQk=6.197+4.86+1.09=12.147KN軸心壓力設計值:

  N=1.2?NQk/K1+1.4N Qk=1.2×6.34/0.741+1.4×12.147=27.27KN其中K1查《建筑施工腳手架實用手冊》表4-35得到。

  三、風荷載QW計算風振系數(shù)ζ γ Ψ Z BZ=1+ζγΨZ/UZ=1+(0.32+0.63+0.35)/1.36=0.96 US=W實際/W計算=0.56/5.40=0.10其中ζ查《建筑施工腳手架實用手冊》表15-59得0.32其中γ查《建筑施工腳手架實用手冊》表15-62得0.63其中ΨZ查《建筑施工腳手架實用手冊》表15-63得0.35其中UZ查《建筑施工腳手架實用手冊》表15-55得1.36其中WO查《建筑施工腳手架實用手冊》表4-20得0.45風荷載WK=0.70BZUSWO=0.70×0.96×0.1×1.36×0.45=0.04 KN/ m2作用于立柱的風線荷載標準值:

  qwk=WkL=0.04×1.80=0.072KN/ m2風荷載產(chǎn)生的彎矩:

  MW=1.4qWKn2/10=1.4×0.072×1.82/10=0.033 KN/ m當在51.1m高度處立柱段風荷載產(chǎn)生彎曲壓力W查《建筑施工腳手架實用手冊》表4-31得4.35 cm2δW=MW/W=0.033×106/(4.35×106)=0.76mm2在5米高度處立柱段風荷載產(chǎn)生的彎曲壓應力為:

  δW=0.76×0.45/1.36=0.25N/mm2以上計算結(jié)果說明風荷載產(chǎn)生應力雖在51.1m高度處不大,且此處的腳手架結(jié)構自重產(chǎn)生的軸壓力很少,且δ絕對值也不大,5m高度處的風荷載產(chǎn)生壓力較少。以下驗算底層立柱段的穩(wěn)定性。

  立柱截面積查《建筑施工腳手架實用手冊》表4-31得4.19 cm2,回轉(zhuǎn)半徑查《建筑施工腳手架實用手冊》表4-31得1.35 cm2.得鋼材抗壓強度設計值FC=180N/mm2立柱計算長度系數(shù)=1.50立柱長細比λ=h/I=1.5×180/1.35=200穩(wěn)定系數(shù)查《建筑施工腳手架實用手冊》表4-37A得Ψ=0.179

  四、立柱穩(wěn)定性驗算:

  立網(wǎng)封閉時,立柱穩(wěn)定應滿足下式:

  N/ΨA=MW/W≤FCA或≤4A(FC-δW)

  ΨA×4A(FC-δW)=0.179×4×4.19×102×(180-1.65)/1000=53.51kN>N=27.27kN所以,立柱穩(wěn)定性滿足要求。

  卸荷強度計算該建筑物腳手架搭設高度為51.1m,采用48×3鋼管材料Q235(3號鋼),該樓14層高,故采用卸荷在十層高樓面預埋直徑22mm的吊環(huán),用直徑16mm的鋼絲繩作吊桿,卸九層高度H=31.2m,間距為L.=1.8m,立桿柱距L=1.8m,排距L=0.8m,步距N=1.8m,施工荷載Qk=2KN/ m2一、荷載活荷載:(2×1.8×0.8×2)×1.4=8.07KN腳手架平橋結(jié)構自重:(0.134×1.8×0.8×3)×1.2=0.58KN一柱距離范圍內(nèi)每米腳手架結(jié)構自重:

 。0.299×18)×1.2=6.46KN腳手板自重17層:(0.4×1.8×0.8×17)×1.2=9.79KN總荷載:N=(8.07+0.58+6.46+9.79)/2=24.9KN二、選鋼絲繩直徑δ=N/F≤[δ]=N/πd2/4 d=(4N/π[δ])1/2=(4×24900/3.14×205)1/2=12.4mm取鋼絲繩直徑:d=16mm三、選預埋件直徑δ=N/F≤[δ]=N/πd2/4 d=(4N/π[δ])1/2=(4×49800/3.14×170)1/2=19.3mm取鋼絲繩直徑:d=22mm

收藏分享:論壇
分享到:
相關新聞
  • 特色班
    4大班次+2-3套全真模擬題
    提升學習效果
  • 精品班
    4大班次+2-3套全真模擬題+1套預測試題
  • 實驗班
    3套全真模擬題+2套預測試題+考前沖關寶典
  • 定制班
    3套模擬題+3套預測題+考前沖關寶典+考前重點
  • 移動班
    以知識點為單元授課練習,
    強化重點、難點、考點
版權聲明

  1、凡本網(wǎng)注明“來源:建設工程教育網(wǎng)”的所有作品,版權均屬建設工程教育網(wǎng)所有,未經(jīng)本網(wǎng)授權不得轉(zhuǎn)載、鏈接、轉(zhuǎn)貼或以其他方式使用;已經(jīng)本網(wǎng)授權的,應在授權范圍內(nèi)使用,且必須注明“來源:建設工程教育網(wǎng)”。違反上述聲明者,本網(wǎng)將追究其法律責任。
  2、本網(wǎng)部分資料為網(wǎng)上搜集轉(zhuǎn)載,均盡力標明作者和出處。對于本網(wǎng)刊載作品涉及版權等問題的,請作者與本網(wǎng)站聯(lián)系,本網(wǎng)站核實確認后會盡快予以處理。
  本網(wǎng)轉(zhuǎn)載之作品,并不意味著認同該作品的觀點或真實性。如其他媒體、網(wǎng)站或個人轉(zhuǎn)載使用,請與著作權人聯(lián)系,并自負法律責任。
  3、本網(wǎng)站歡迎積極投稿。