2010年一級(jí)建造師考試《建筑工程》典型案例(66)
案例1A425022
1.背景
某工程施工項(xiàng)目的挖土任務(wù),坑深為-4.2m,土方量為9000㎡,平均運(yùn)土距離為10km.合同工期為8天。企業(yè)自有甲、乙、丙液壓反鏟挖土機(jī)各4臺(tái)、2臺(tái)、2臺(tái),A、B、C自卸汽車各有15臺(tái)、20臺(tái)、18臺(tái)。其主要參數(shù)見(jiàn)表1A425022-1和表1A425022-2.
挖土機(jī) 表1A425022-1
型號(hào) | 甲 | 乙 | 丙 |
斗容量(m3) | 0.50 | 0.75 | 1.00 |
臺(tái)班產(chǎn)量(m3) | 400 | 550 | 700 |
臺(tái)班單價(jià)(元/臺(tái)班) | 1000 | 1200 | 1400 |
自卸汽車 表1A425022-2
型號(hào) | A | B | C |
遠(yuǎn)距10km的臺(tái)班運(yùn)量(m3) | 30 | 48 | 70 |
臺(tái)班單價(jià)(元/臺(tái)班) | 330 | 460 | 730 |
2.問(wèn)題
?。?)若挖土機(jī)和自卸汽車只能各取一種,數(shù)量沒(méi)有限制,如何組合最經(jīng)濟(jì)?單方挖運(yùn)直接費(fèi)為多少?
(2)若每天1個(gè)班,安排挖土機(jī)和自卸汽車的型號(hào)、數(shù)量不變,應(yīng)安排幾臺(tái)、何種型號(hào)挖土機(jī)和自卸汽車。
?。?)按上述安排,土方的挖、運(yùn)總直接費(fèi)和每1m3土方的挖、運(yùn)直接費(fèi)為多少?
?。?)若間接成本為直接費(fèi)的15%,該任務(wù)需要多少成本和單方成本?
隱藏分析與答案
?。?)挖土機(jī)沒(méi)m3土方的挖土直接費(fèi)各為:
甲機(jī):1000÷400=2.5元/m3;乙機(jī):1200÷550=2.18元/m3;丙機(jī):1400÷700=2.00元/m3.見(jiàn)表1A425022-3,三個(gè)方案中丙機(jī)最便宜,故用丙機(jī)。
自卸汽車每1m3運(yùn)土直接費(fèi)分別為:
A車:330÷30=10元/m3;B車:460÷48=9.58元/m3;C車:730÷70=10.43元/m3.見(jiàn)表1A425022-4,故取B車。
每1m3土方挖運(yùn)直接費(fèi)為2+9.58=11.58元/m3.
挖土機(jī) 表1A425022-3
型號(hào) 甲 乙 丙 斗容量(m3) 0.50 0.75 1.00 臺(tái)班產(chǎn)量(m3) 400 550 700 臺(tái)班單價(jià)(遠(yuǎn)/臺(tái)班) 1000 1200 1400 但方直接費(fèi)(元/m3) 2.50 2.18 2.00
自卸汽車 表1A425022-4
型號(hào) | A | B | C |
遠(yuǎn)距10km的臺(tái)班運(yùn)量(m3) | 30 | 48 | 70 |
臺(tái)班單價(jià)(遠(yuǎn)/臺(tái)班) | 330 | 460 | 730 |
但方直接費(fèi)(元/m3) | 10.00 | 9.58 | 10.43 |
?。?)每天需挖土機(jī)的數(shù)量為:9000÷(700×8)=1.6臺(tái),取2臺(tái)。由于具有2臺(tái),可滿足需要。挖土?xí)r間為:
9000÷(700×2)=6.43天取6.5天<8天,可以按合同工期完成。
每天需要的挖土機(jī)和自卸汽車的臺(tái)數(shù)比例為:700÷48=14.6臺(tái);則每天安排B自卸汽車數(shù)為:2×14.6=29.2臺(tái),取30臺(tái),但是B車只有20臺(tái),不能滿足需要,還要配配備A車(次便宜),配備的數(shù)量計(jì)算如下:
700×2-(48×20)=1400-960=440(m3);440÷30=14.7(臺(tái)),取15臺(tái)。A車具備了15臺(tái),可滿足需要。
經(jīng)以上計(jì)算,應(yīng)配置B自卸汽車20臺(tái),A自卸汽車15臺(tái),可運(yùn)土方為:
?。?0×48+15×30)×6.5=9165m3>9000m3,即6.5天可以運(yùn)完全部土方。
(3)土方挖、運(yùn)總直接費(fèi)和每1m3土方的挖、運(yùn)直接費(fèi)計(jì)算如下:
總直接費(fèi)=(1400×2+460×20+330×15)×6.5=16950×6.5=110175元
單方直接費(fèi)=110175÷9000=12.24元/m3.
?。?)總成本和單方成本計(jì)算如下:
總成本=110175×(1+15%)=126701.25元。
單方成本=126701.25÷9000=14.08元/m3.
![刷題](/upload/resources/image/2024/11/04/596654.png)
![2025年一建方案](/upload/resources/image/2024/12/12/598055.png)
- ·2019年一級(jí)建造師建設(shè)工程法規(guī)模擬試題第24題
- ·2019年一級(jí)建造師建設(shè)工程法規(guī)模擬試題第9題
- ·2019年一級(jí)建造師建設(shè)工程經(jīng)濟(jì)模擬試題第40題
- ·關(guān)于聯(lián)合體共同承包的說(shuō)法,正確的是( )。一級(jí)建造師法規(guī)模擬題
- ·根據(jù)相關(guān)規(guī)定,需要申請(qǐng)施工許可證的一級(jí)建造師法規(guī)模擬題
- ·二級(jí)建造師建筑工程模擬試題(二)參考答案及解析
- ·二級(jí)建造師建筑工程模擬試題(二)
- ·二級(jí)建造師建筑工程模擬試題(一)參考答案及解析
- ·二級(jí)建造師建筑工程模擬試題(一)
- ·框架結(jié)構(gòu)的抗震構(gòu)造措施二建建筑工程模擬試題